Rezeptfreie Arzneimitel
cetirizin_10mg_fta_7_al_clean_0500px_left_web.png

Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten

Wirkstoff:

Cetirizindihydrochlorid

Zusammensetzung:

1 Filmtablette enthält 10mg Cetirizindihydrochlorid.

Sonstiger Bestandteil mit bekannter Wirkung: 1 Filmtablette enthält 66,4mg Lactose-Monohydrat.

Liste der sonstigen Bestandteile: Tablettenkern: Mikrokristalline Cellulose, Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid. Filmüberzug: Hypromellose, Macrogol 400, Titandioxid (E 171).

Darreichungsform:

Filmtablette

Weiße bis fast weiße, runde Filmtablette mit einseitiger Bruchkerbe. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Packungsgröße

Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten ist in Packungen mit 7 Filmtabletten , 20 Filmtabletten (N1), 50 Filmtabletten (N2) und 100 Filmtabletten (N3) erhältlich.

Packungsbeilage:

> Download Gebrauchsinformation

Pflichttext:

Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin AL angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen

Stand: März 2018

cetirizin_direkt_10mg_lut_7_al_clean_0500px_left_web.png

Cetirizin AL direkt

Wirkstoff:

Cetirizindihydrochlorid

Zusammensetzung:

Jede Lutschtablette, gepresst enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid.

Sonstiger Bestandteil mit bekannter Wirkung:
Jede Lutschtablette, gepresst enthält 260,00 mg Betadex (E459).

Liste der sonstigen Bestandteile: Betadex, Mikrokristalline Cellulose, Cellulosepulver, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich], Natriumcyclamat, Natriumdihydrogencitrat,Povidon K 25, Apfel-Aroma.

Darreichungsform:

Lutschtablette, gepresst
Runde, weiße bis fast weiße Lutschtablette mit beidseitiger Bruchkerbe. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Packungsgröße

Cetirizin AL direkt ist in Packungen mit 7 Lutschtabletten , 21 Lutschtabletten (N1) und 49 Lutschtabletten (N2) erhältlich.

Packungsbeilage:

> Download Gebrauchsinformation

Pflichttext:

Cetirizin AL direkt

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren: Lutschtabletten zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonalem und ganzjährigem allergischen Schnupfen (allergische Rhinitis), sowie zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria). Enthält Betadex und Natrium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen

Stand: März 2018

cetirizin_1mg_sir_al_clean_0500px_left_web.png

Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup

Wirkstoff:

Cetirizindihydrochlorid

Zusammensetzung:

1ml Lösung zum Einnehmen enthält 1 mg Cetirizindihydrochlorid.

Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung: 1ml Lösung zum Einnehmen enthält 1,35 mg Methyl-4-hydroxybenzoat, 0,15 mg Propyl-4-hydroxybenzoat, 450mg Sorbitol-Lösung 70% und 49,00mg Propylenglycol.

Liste der sonstigen Bestandteile: Essigsäure 99%, Glycerol, Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.),Natriumacetat-Trihydrat, Propylenglycol, Propyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.), Saccharin-Natrium, Sorbitol-Lösung 70% (nicht kristallisierend) (Ph. Eur.), Gereinigtes Wasser, Bananenaroma.

Darreichungsform:

Lösung zum Einnehmen
Klare, farblose Flüssigkeit mit Bananenaroma.

Packungsgröße

Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup ist in Packungen mit 75 ml Sirup und 2 x 75 ml Sirup (N2) erhältlich.

Packungsbeilage:

> Download Gebrauchsinformation

Pflichttext:

Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin AL Sirup angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat, Propyl-4-hydroxybenzoat, Propylenglycol und Sorbitol und Natrium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen

Stand: Oktober 2018

cetirizin_10mg_ml_tro_10_al_clean_0500px_left_web.png

Cetirizin AL 10 mg/ml Tropfen zum Einnehmen, Lösung

Wirkstoff:

Cetirizindihydrochlorid

Zusammensetzung:

1 ml Lösung zum Einnehmen (entsprechend 20 Tropfen) enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid.

Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung:
1 ml Lösung zum Einnehmen enthält 1,35 mg Methyl-4-hydroxybenzoat, 0,15 mg Propyl-4-hydroxybenzoat, 350mg Propylenglycol und 2,81 mg Natrium.

Liste der sonstigen Bestandteile: Essigsäure 99%, Glycerol, Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.), Natriumacetat, Propyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.), Propylenglycol, Saccharin-Natrium, Gereinigtes Wasser.

Darreichungsform:

Tropfen zum Einnehmen, Lösung
Klare, farblose Flüssigkeit

Packungsgröße

Cetirizin AL 10 mg/ml Tropfen zum Einnehmen, Lösung ist in Packungen mit 10 ml Tropfen und 2 x 10 ml Tropfen (N1) erhältlich.

Packungsbeilage:

> Download Gebrauchsinformation

Pflichttext:

Cetirizin AL 10mg/ml Tropfen zum Einnehmen, Lösung

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin AL Tropfen angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat und Propyl-4-hydroxybenzoat.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen

Stand: April 2014