Rezeptfreie Arzneimitel
dolopyrin_tab_20_al_clean_0500px_left_web.png

Dolopyrin AL

Wirkstoff:

Acetylsalicylsäure 250 mg, Paracetamol 200mg und Coffein 50 mg pro Tablette

Zusammensetzung:

Jede Tablette enthält 250mg Acetylsalicylsäure (Ph. Eur.), 200 mg Paracetamol und 50 mg Coffein.

Liste der sonstigen Bestandteile: Vorverkleisterte Stärke (Mais), Stearinsäure (Ph. Eur.), Talkum.

Darreichungsform:

Tablette
Weiße, runde Tablette mit einseitiger Bruchkerbe. Die Bruchkerbe dient nur zum Teilen der Tablette, um das Schlucken zu erleichtern, und nicht zum Teilen in gleiche Dosen.

Packungsgröße

Dolopyrin AL ist in Packungen mit 10 Tabletten (N1) und 20 Tabletten erhältlich.

Packungsbeilage:

> Download Gebrauchsinformation

Pflichttext:

Dolopyrin AL
Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren.
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Paracetamol, Coffein. Wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen).
Dolopyrin AL soll von Kindern und Jugendlichen über 12 Jahren mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung und nur dann eingenommen werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken. Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen
Stand: Mai 2019