Rezeptfreie Arzneimitel
ibuprofen_akut_400mg_fta_10_al_clean_0500px_left_web.png

Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten

Wirkstoff:

Ibuprofen

Zusammensetzung:

1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

Liste der sonstigen Bestandteile: Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Maisstärke, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph. Eur.), Hypromellose, Macrogol 400, Macrogol 6000.

Darreichungsform:

Filmtablette

Weiße längliche Filmtablette mit beidseitiger Bruchkerbe.

Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Packungsgröße

Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten ist in Packungen mit 10 Filmtabletten (N1) und 20 Filmtabletten erhältlich.

Packungsbeilage:

> Download Gebrauchsinformation

Pflichttext:

Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten

Wirkstoff: Ibuprofen. Wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden, als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen
Stand: Januar 2018

Ibu_direkt_200MG_POW_20X1G_AL_Clean_0500px_Left_Web.png

Ibuprofen AL direkt 200 mg Pulver zum Einnehmen

Wirkstoff:

Ibuprofen

Zusammensetzung:

Jeder Beutel enthält 200 mg Ibuprofen.

Sonstiger Bestandteil mit bekannter Wirkung: Jeder Beutel enthält 645 mg Isomalt (Ph.Eur.).

Liste der sonstigen Bestandteile: Isomalt (Ph.Eur.), Citronensäure, Acesulfam-Kalium, Glyceroldistearat (Ph.Eur.) (Typ I), Zitronen-Aroma (enthält natürliche und naturidentische Aromastoffe, Maltodextrin und all-rac-alpha-Tocopherol).

Darreichungsform:

Pulver zum Einnehmen.

Weißes bis gebrochen weißes Pulver mit Zitronengeschmack.

Packungsgröße

Ibuprofen AL direkt 200 mg Pulver zum Einnehmen ist in Packungen mit 20 x 1 g Pulver erhältlich.

Packungsbeilage:

> Download Gebrauchsinformation

Pflichttext:

Ibuprofen AL direkt 200 mg Pulver zum Einnehmen

Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 20 kg Körpergewicht (ab 6 Jahren).

Wirkstoff: Ibuprofen. Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Hinweis: Enthält Isomalt. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen

Stand: Januar 2019

Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen

Wirkstoff:

Ibuprofen

Zusammensetzung:

Jeder Beutel enthält 400 mg Ibuprofen.

Sonstiger Bestandteil mit bekannter Wirkung: Jeder Beutel enthält 1290 mg Isomalt (Ph.Eur.).

Liste der sonstigen Bestandteile: Isomalt (Ph.Eur.), Citronensäure, Acesulfam-Kalium, Glyceroldistearat (Ph.Eur.) (Typ I), Zitronen-Aroma (enthält natürliche und naturidentische Aromastoffe, Maltodextrin und all-rac-alpha-Tocopherol).

Darreichungsform:

Pulver zum Einnehmen.

Weißes bis gebrochen weißes Pulver mit Zitronengeschmack.

Packungsgröße

Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen ist in Packungen mit 20 x 2 g Pulver erhältlich.

Packungsbeilage:

> Download Gebrauchsinformation

Pflichttext:

Ibuprofen AL direkt 400 mg Pulver zum Einnehmen

Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 40 kg Körpergewicht (ab 12 Jahren).

Wirkstoff: Ibuprofen. Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Hinweis: Enthält Isomalt. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen

Stand: Januar 2019

ibuprofen_2prozent_saf_100_al_clean_0500px_left_web.png

Ibuprofen AL 2% Saft für Kinder

Wirkstoff:

Ibuprofen

Zusammensetzung:

5ml Suspension zum Einnehmen enthalten 100 mg Ibuprofen.

Liste der sonstigen Bestandteile: Citronensäure-Monohydrat, Glycerol, Maltitol-Lösung, Natriummethyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.), Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.), Polysorbat 80, Saccharin-Natrium, Xanthangummi, Gereinigtes Wasser, Erdbeer-Aroma.

Darreichungsform:

Suspension zum Einnehmen
Weiße Suspension mit Erdbeergeschmack.

Packungsgröße

Ibuprofen AL 2% Saft für Kinder ist in Packungen mit 100 ml Saft (N1) und 150 ml Saft erhältlich.

Packungsbeilage:

> Download Gebrauchsinformation

Pflichttext:

Ibuprofen AL 2% Saft für Kinder

Wirkstoff: Ibuprofen. Wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden, als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Maltitol-Lösung, Natriummethyl-4-hydroxybenzoat und Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen
Stand: Januar 2018

ibuprofen_40mg_ml_sus_100_al_clean_0500px_left_web.png

Ibuprofen AL 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen

Wirkstoff:

Ibuprofen

Zusammensetzung:

1 ml Suspension zum Einnehmen enthält 40 mg Ibuprofen.
1,25 ml enthalten 50 mg Ibuprofen.
2,5 ml enthalten 100 mg Ibuprofen.
3,75 ml enthalten 150 mg Ibuprofen.
5 ml enthalten 200 mg Ibuprofen.

Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung: 1ml Suspension zum Einnehmen enthält 0,2mg Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat, 1,8mg Natriummethyl-4-hydroxybenzoat und 289,5 mg Maltitol-Lösung.

Liste der sonstigen Bestandteile: Citronensäure-Monohydrat, Glycerol, Kirscharoma, Maltitol-Lösung, Natriummethyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.), Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.), Polysorbat 80, Saccharin-Natrium, Gereinigtes Wasser, Xanthangummi.

Darreichungsform:

Suspension zum Einnehmen.
Weißliche Suspension.

Packungsgröße

Ibuprofen AL 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen ist in Packungen mit 100 ml Suspension (N1) erhältlich.

Packungsbeilage:

> Download Gebrauchsinformation

Pflichttext:

Ibuprofen AL 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen

Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Monaten und ab 8 kg Körpergewicht, Jugendlichen und Erwachsenen.

Wirkstoff: Ibuprofen. Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen, Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden, als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Maltitol-Lösung, Natriummethyl-4-hydroxybenzoat und Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen
Stand: Januar 2018