Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Informationen.

Verstanden
Rezeptfreie Arzneimitel
NASENGEL_AL_Gel_Shop_oS.gif

Nasengel AL

Wirkstoff:

Xylometazolinhydrochlorid

Zusammensetzung:

Xylometazolinhydrochlorid 1,0mg/g Gel

Liste der sonstigen Bestandteile: Benzalkoniumchlorid, Citronensäure-Monohydrat, Glycerol, Hypromellose, Natriumcitrat 2H2O, Gereinigtes Wasser

Darreichungsform:

Gel.
Klares, farbloses Gel.

Packungsgröße

Nasengel AL ist in Packungen mit 10 g Nasengel (N1) erhältlich.

Packungsbeilage:

> Download Gebrauchsinformation

Pflichttext:

Nasengel AL

Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren und Erwachsenen. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen (Rhinitis vasomotorica), allergischem Schnupfen (Rhinitis allergica). Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Entzündung der Nasennebenhöhlen sowie bei Katarrh des Tubenmittelohres in Verbindung mit Schnupfen. Für Erwachsene und Schulkinder. Enthält Benzalkoniumchlorid.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen

Stand: Oktober 2014